Иван Пальмин и команда Carville Racing — призёры первого в истории Кубка России по дрифту

По итогам Кубка России «Teboil Суперфинал РДС» награды завоёваны в личном и командном зачётах

Летний дрифт-сезон 2024 года для команды Carville Racing завершился там же, где и стартовал — Ростов-на-Дону весной принял первый этап серии RDS Europe, а в середине осени стал местом проведения первого в истории Кубка России по дрифту. И в мероприятии, которое собрало представителей двух турниров, RDS GP и RDS Europe, коллектив Carville Racing и бронзовый призёр RDS Europe в зачёте PRO Иван Пальмин вновь оказались в числе лучших.

В квалификации, проводившейся отдельно для пилотов разных серий, лучшим среди участников RDS Europe стал «король квалификаций» сезона-2024. Иван Пальмин, который выиграл четыре из семи прошедших квалификаций, стал сильнейшим и в квалификации Кубка России. В привычном для себя драматичном стиле — обнулив первую попытку — во втором проезде петербуржец не стал осторожничать и ехать чрезмерно аккуратно, а выдал попытку на 98,5 баллов. Этого хватило, чтобы с минимальным преимуществом — всего полбалла! — стать лучшим и получить путёвку в топ-16 через bye run.

Антон Козлов с результатом 95 баллов стал восьмым, а Никита Шиков проездом на 83 балла обеспечил себе только 16-й результат, так что обоим пилотам RDS GP пришлось участвовать в субботних дуэлях. Для вице-чемпиона RDS GP-2023 всё в них и закончилось — технические проблемы привели к поражению Антона Козлова в заезде с Олегом Серафименко, а вот Никита Шиков смог в контактном сражении победить Валерия Богочарова.

На стадии топ-16 Шиков взял верх над Григорием Гусевым, а вот в топ-8 Никита не смог ничего противопоставить Роману Тиводару, завершив борьбу на Кубке России. А вот Иван пробился намного дальше. Сначала в топ-16 он победил Александра Мезенцева, затем в топ-8 сломил сопротивление Артёма Лейтиса, причём эта дуэль поставила рекорд по своей продолжительности. Одного проезда судьям не хватило, чтобы выявить победителя, поэтому сначала последовал OMT-заезд, затем — ещё один, а потом назначили ещё и третий! Но регламент не позволял проводить третий перезаезд, поэтому победителем стал тот из соперников, кто квалифицировался лучше — естественно, это был Пальмин.

В полуфинале соперником Ивана стал Тиводар, заезд с которым завершился контактом. Победителем судьи назвали Романа, а Пальмину досталось место в дуэли за третье место, где его ждал коллега по RDS Europe Данила Воробьёв. И здесь вновь всё закончилось столкновением, но на сей раз виновником стал соперник пилота Carville Racing. Полученные автомобилем повреждения оказались слишком серьёзными, чтобы починить их в отведённое время, поэтому команда объявила технический сход, а поскольку Иван Пальмин не был виновен в аварии, он стал победителем в дуэли и обладателем третьего места на первом в истории Кубке России «Teboil Суперфинал РДС».

С учётом результатов Никиты Шикова, Carville Racing смогла занять второе место в зачёте команд, обеспечив себе серебряную награду по итогам сражения у стен «Ростов Арены». Уик-энд в Ростове-на-Дону ярко продемонстрировал потенциал пилотов и команды, а также стал яркой точкой в напряжённом и непростом сезоне 2024 года для Carville Racing и её спортсменов.