100 пилотов на старте Moscow Raceway прошли экватор РСКГ!

Прошел 4-й этап Российской серии кольцевых гонок. Каким он запомнился для нашей команды?

21 и 22 августа на автодроме Moscow Raceway прошел масштабный праздник автоспорта – зрители приняли участие в фестивале Tuning Fest, в заездах на симуляторах и радиоуправляемых моделях, посмотрели выставку тюнинг-каров, погоняли на дрифт-такси, а самые удачливые выиграли призы, в том числе и автомобиль LADA Granta Drive Active! Ну и конечно главным событием уикенда стала встреча лучших кольцевых пилотов страны!

Субботняя квалификация Туринга удивила феноменальной плотностью результатов: первое и десятое место разделило меньше 0,5 секунды: поул-позицию завоевал Егор Оруджев (Audi RS3 LMS, LUKOIL Racing), Захар Слуцкий третий, Григорий Бурлуцкий десятый (Huyndai i30 N TCR, Carville Racing).

Результаты квалификации позволяли надеяться на крайне плотную борьбу, однако на итоговые результаты во многом повлияла череда случайностей. Кто-то из участников воспользовался удачей, другие стали жертвой обстоятельств, у лидеров взрывались моторы, их преследователи вылетали с трассы, поскользнувшись на следах масла.

В первой гонке пилоты Carville Racing хорошо исполнили старт. Григорий Бурлуцкий на стартовой прямой вырвался на три позиций вперед, но в первом же повороте в него прилетел рикошетом Андрей Маслеников (ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим, Hyundai I30 N TCR), и Григорию снова пришлось прорываться с конца. Тем временем Захар Слуцкий со старта занял вторую позицию, удерживал её несколько кругов, но позже не выдержали то ли нервы, то ли терпение, и он попытался атаковать Егора Оруджева (ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим, Audi RS 3 LMS SEQ), что было ошибочным действием и привело к провалу на 3-4позиций.

Во второй гонке пилоты взяли неплохой старт, Григорий Бурлуцкий потихоньку пробирался вперед, произошли атаки и контакты с Егором Оруджевым. Затем Григорий догнал Кирилла Ладыгина (LADA Sport ROSNEFT, LADA Vesta Sport TCR), но не смог корректно затормозить, произошел обгон с контактом, за что Бурлуцкий был наказан и оштрафован на 30 секунд, откатившись с финишной седьмой позиции на одиннадцатую.

У Захара Слуцкого гонка сложилась более удачно – стартовав с седьмой позиции, за первый круг он буквально «пролез» на третью позицию, буквально завис на хвосте у Дмитрия Брагина (СТК «ТАИФ МОТОРСПОРТ», Audi RS 3 LMS SEQ) и практически «загнал» многократного чемпиона класса. В итоге Брагин сошел, а Захар финишировал вторым, показав при этом лучшее время круга. В командном зачете этапа Carville Racing заняла третье место.

У пилотов осталось всего 3 этапа, чтобы укрепить свои позиции, либо попытаться отыграть упущенное. Следующая гонка 5 этапа СМП РСКГ пройдет на автодроме Kazan Ring 11 и 12 сентября.